NOMINATI I PRO RETTORI E I DELEGATI DELL’UNIVERSITÀ DI PARMA

Spread the love
NOMINATI I PRO RETTORI E I DELEGATI DELL’UNIVERSITÀ DI PARMA
Resteranno in carica fino al 31 ottobre 2017
 
 
Il Rettore vicario dell’Università di Parma Giovanni Franceschini ha nominato gli 8 Pro Rettori e i 51 Delegati che lo affiancheranno nel governo dell’Ateneo fino al 31 ottobre 2017, confermando la squadra che era stata nominata dal Rettore Loris Borghi nel corso del suo mandato.
 
Gli 8 Pro Rettori sono:
  • Furio Brighenti – Pro Rettore con delega alla Ricerca e Internazionalizzazione Biblioteche e Musei;
  • Ovidio Bussolati – Pro Rettore con delega al Personale e Organizzazione
  • Gino Gandolfi – Pro Rettore con delega allo Sviluppo delle relazioni d’impresa e con il territorio;
  • Maria Cristina Ossiprandi – Pro Rettrice con delega alla Didattica e Servizi agli Studenti;
  • Carlo Quintelli – Pro Rettore con delega all’Edilizia e Infrastrutture
  • Vincenzo Vincenti – Pro Rettore con delega alla Sanità;
  • Francesca Zanella – Pro Rettrice con delega agli Affari Generali e Legali e al coordinamento delle attività di internazionalizzazione dell’Ateneo;
  • Antonello Zangrandi – Pro Rettore con delega all’Area Economico Finanziaria e potere di firma su tutti gli atti inerenti tale area nonché gli atti inerenti:
  • Area Affari Generali e Legale;
  • Area Didattica e Servizi agli Studenti
  • Area Personale e Organizzazione
  • Area Ricerca, Internazionalizzazione, Biblioteche e Musei   
 
Il Rettore vicario ha inoltre nominato i 51 Delegati, che continueranno a occuparsi dei temi specifici indicati nella loro delega:
 
  • Luigi Allegri – Attività artistiche e relativi percorsi extracurriculari
  • Gioia Angeletti – Mobilità studentesca internazionale
  • Filippo Arfini – Gestione del piano di sviluppo rurale
  • Alessandro Arrighetti – Mastercampus-Fare Campus
  • Balluchi Federica – Rendicontazione sociale
  • Federico Bergenti – Piattaforme e servizi ICT Web e Mobile
  • Massimo Bertolini– Lean e innovazione dei processi
  • Benedetta Bottari – Progetto “UniForCity”
  • Gianluca Calestani – Dottorato di ricerca
  • Emilia Wanda Caronna – Coordinamento delle Iniziative per studenti disabili e fasce deboli
  • Rossana Cecchi – Mastercampus – Fare Campus
  • Fulvio Celico – Miglioramento della qualità della vita dei dipendenti e dei rispettivi nuclei familiari – Trasferimento tecnologico e rapporti con la regione – Mastercampus Fare Campus
  • Andrea Cilloni – Rapporti con il sistema cooperativo
  • Monica Cocconi – Anticorruzione e trasparenza
  • Massimo Corradi – Salute, igiene e sicurezza nei luoghi di lavoro
  • Annamaria Cucinotta – Alumni e amici dell’Università degli Studi di Parma UniParma – Alumni & Friends
  • Chiara Dall’Asta – Rapporti con l’Autorità Europea per la sicurezza alimentare, European Food Safety Autority (EFSA) e rapporti con la regione Emilia Romagna per EUROPASS
  • Daniele Del Rio – Parma città creativa della gastronomia UNESCO
  • Andrea Fabbri   – Parma città creativa della gastronomia UNESCO
  • Luca Fornaciari – Bilancio
  • Lorella Franzoni – Diritto allo studio e benessere studentesco
  • Agostino Gambarotta – Gestione energia
  • Piergiovanni Genovesi – Iniziative culturali di carattere storico nei rapporti col territorio
  • Michele Guerra – Cultura, università, territorio e rapporti con i mezzi di comunicazione
  • Beatrice Luceri – Comunicazione interna, marketing, ranking
  • Alessio Malcevschi – Sostenibilità di Ateneo
  • Carlo Mambriani – Maria Luigia a Parma
  • Nelson Marmiroli – Sport
  • Davide Menozzi – Mastercampus – Fare Campus
  • Marco Mezzadri – Formazione iniziale e in servizio degli insegnanti
  • Enzo Molina – Valutazione dei processi di internazionalizzazione e mobilità e ai tirocini nell’ambito dei programmi internazionali di scambio
  • Alessia Morigi – Mastercampus – Fare Campus
  • Isabella Mozzoni – Controllo di gestione e monitoraggio della spesa
  • Erasmo Neviani – Expo 2015
  • Giorgio Pagliarini – Rapporti con la CRUI
  • Vincenza Pellegrino – Rapporti con gli istituti penitenziari
  • Marina Pinelli – Counseling psicologico
  • Sara Rainieri – Orientamento in uscita e politiche di raccordo con il mondo del lavoro/job placement
  • Massimo Regalli – Accoglienza, assistenza e sviluppo dei servizi per gli studenti
  • Maria Gabriella Rinaldi – Rapporti con le confessioni religiose e le organizzazioni umanitarie
  • Luca Sabatini – Monitoraggio statistico e sociologico dei flussi migratori e emergenze abitative
  • Leopoldo Sarli  – Educazione continua in medicina
  • Stefano Sforza – Ricerca internazionale ed Europea
  • Fabrizio Storti – Progetti european research council (ERC)
  • Adriano Tomassini – E-Learning
  • Luca Trentadue – Sistema museale
  • Stefania Vasta  – Affari giuridici e legali
  • Luca Veltri – Reti e fonia
  • Marco Vitale – Ricerca in ambito sanitario
  • Francesco Zanichelli    – Dematerializzazione e digitalizzazione dei processi
  • Maria Zanichelli – Orientamento in ingresso e rapporti con le istituzioni scolastiche.

Lascia un commento